Partie l : Enseignement primaire
Item 1 :
1.1 Entête:
Discipline : français
Domaine : production d'écrits
Thème : le texte informatif
Niveau : III
Titre: la lettre informelle
Pallié : Il
Objectif d'apprentissage : écrire une lettre informelle
Durée : 30 max 3 séances
OPR : les programmes officiels niveau III, page 14, effectif; 40
- texte de référence portant sur la lettre (Texte support)
- livre au programme;
OPO : A partir d'un texte support (lettre) présenté aux élèves, au terme de la leçon, chaque élève sera capable de:
♣ Identifier le type de texte et sa structure;
♣ Donner les caractéristiques et la silhouette d'une lettre informelle
1.2 Situation problème : les élèves du CM2 de l’ep d'Ebang veulent organiser un match amical avec leurs camarades du groupe scolaire « les hirondelles » en prélude au championnat interclasse.
Ils ne savent pas comment si prendre pour informer leurs adversaires et viennent te consulter.
Consigne : Donner un moyen qu'ils peuvent utiliser pour informer leurs adversaires.
1.3 Première étapes :
Séances | Étapes | OPI | AM | AE |
1iere | Révision | Restituer les pré-requis | Demande de citer les types de textes | Les textes narratifs, descriptifs, informatifs... |
Mise en situation d'écriture | Suivre la situation problème et proposer un projet d'écriture | Présente la situation motivante pour susciter l'intérêt de l'élève, pose des questions de compréhension suscitant le choix d'un projet d'écriture | Suit la situation et propose le projet d'écriture | |
Séance de lecture Analyse synthèse |
Lire la lettre et ressortir les caractéristiques et la silhouette du texte | Propose une lettre informelle et pose des questions pour ses caractéristiques et sa silhouette | Lit la lettre et ressort les caractéristiques et la silhouette |
Item 2 (4pts)
1.1 (2pts)
Matériels pour la préparation : archives, textes, image, films, journaux, témoignage, documentaire, cartes (ex carte administrative du Cameroun), mappemonde, (NB : tous ces matériels doivent faire allusion à la participation du Cameroun à la 1ère guerre mondiale.) Matériels pour la présentation vidéo projecteur, appareils multimédias, cartes, mappemonde, images, films, archives, textes historiques.....
1.2 (1 pts)
OPO : partant de la carte du Cameroun et des images de guerre à la fin de la leçon, l'élève sera capable d'indiquer le rôle de la SDN dans le partage du Cameron entre la Grande Bretagne et le
France.
Fera preuve de performance acceptable l'élève qui citera deux rôle sur quatre.
Évaluation :
Étape | OPI | Activités du maître | Activités de l'élève |
Évaluation | Restituer les nouvelles connaissances | Propose un item : dans le cadre de la préparation de l'examen CAPIEMP au sein de votre groupe d'étude, votre camarade Ali déclare ne pas comprendre le rôle de la SDN dans le partage du Cameroun entre la Grande Bretagne et la France. Pour lui venir en aide, votre tâche consistera à : 1- indiquer trois rôles de la SDN dans le partage du Cameroun entre la Grande Bretagne et la France ; 2- expliquer ce qu'est le régime de mandat; 3- Décrire deux (02) œuvres de la Grande Bretagne pendant le mandat ; 4- Décrire deux (G2) œuvres de la France pendant le mandat |
Répondre à ses questions. |
Item 3 : (4 pts)
1.1
Définition:
Langue nationale :
• C'est une langue géographiquement liée à une nation
• Langues considérées comme propres à une communauté reconnues par l’État.
Culture nationale : c'est l'ensemble des connaissances et des traditions particulières à un pays par opposition à un autre.
Ensembles des valeurs, de codes, de croyances que partagent et se transmettent les membres d'une société et reconnue par I ‘État
3.2
- la constitution révisée de 1996
- les états général»; de l'éducation
- les états généraux de la culture
- la loi d'orientation
- la promotion des recherches sur les langues nationales;
- l'élection de certaines écoles primaires en école pilotes des langues nationales ;
- la sensibilisation à travers les médias sur l'importance des langues nationales ;
- l'introduction de l'enseignement des langues nationales dans les programmes des Enieg ;
- l’effectivité de l'enseignement des langues nationales dans les établissements secondaires et primaires ;
- la création d'un département des langues et cultures nationales à l’ENS de l'Université de Yaoundé l,
- la formation des professeurs de langues nationales,
- la création de la commission du bilinguisme, du multiculturalisme et du vivre ensemble...
- institution d'une journée nationale de la langue
Partie II : Enseignement maternel
Item 1:
1.1
Les aspects de la différentiation | Éducation sensorielle et perceptive | Initiation scientifique |
Définition | C’est une activité qui permet à l'apprenant de parvenir à une meilleure connaissance du monde à travers les sens | C'est une activité au cours de laquelle la maîtresse amène ses apprenants à acquérir les bases du monde vivant, monde naturel et monde technique |
Objectif général | Dépister précocement les anomalies visuelles, gustatives, auditives et olfactives | Construire les cadres généraux de la pensée |
Contenu | Éducation de la vue, de l’ouïe, du toucher, goût, et de l'odorat Observation des faits et, acquisition par des sens |
Le monde vivant, le monde l naturel, le monde technique Expérimentation des faits pour assoir ses pensées. |
3.2 Situation de déclenchement en éducation sensorielle et perceptive :
Maman est rentrée du marché avec un panier de fruits (banane, papaye, orange, mangue etc) présenter les fruits, faire nommer et donner la couleur.
Situation de déclenchement en initiation scientifique :
Observation d'une pomme jaune et des citrons jaunes tombé du sol. Dans le champ de papa certaines bananes sont vertes et d'autre son faune vérifier ce qui s'est passée ?
1.4 a) éducation sensorielle et perceptive : les fruits ou objet de différentes couleurs
Initiation scientifique : liquide, fruits ou objets de différentes couleurs.
b) éducation sensorielle et perceptive : indiquer, choisir, montrer, les objets de couleur jaune.
Initiation scientifique : mélanger les liquide de différentes couleurs pour obtenir un liquide de couleur jaune. Ou dire pourquoi le fruit à cette couleur jaune.
Obtenir la couleur jaune et justifier cette couleur
Item 2 :
1.1
Sami est parti de la maison pour l'école sans avoir nouer les lacets de ses chaussures. Sur le chemin, il a piétine l'un d'eux et s'est renversé. Que doit-il faire pour ne plus tomber
1.2 Le candidat traitera lui-même cette partie